(097) 947-80-95
(066) 475-83-83
Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00
Мы в соц. сетях:

Как гладить постельное белье

Как гладить постельное белье

Нужно ли гладить постельное бельё после стирки? Как это правильно делать? Какое приспособление лучше использовать? Эти и многие другие вопросы возникают у многих хозяек. Не секрет, что большинство людей гладить постельное бельё не любят. Это достаточно сложный, длительный и трудоёмкий процесс. Нелегко добиться идеального результата, используя обычную гладильную доску. Особенно это касается комплектов, рассчитанных на большие кровати. Но!

Обязательно ли гладить постельное бельё?

Не будем вас обманывать — глажка не является жизненной необходимостью. Сейчас это больше психологический аспект. Ложиться в пахнущую чистотой и выглаженную постель намного приятнее. Но это ненадолго, если вы подвижны во сне. На следующий день от ваших стараний не останется и следа, так как всё будет снова мятым.

Наши бабушки и мамы вываривали, выстирывали и гладили постельное бельё в санитарных целях, чтобы убить микробы, клещи и другую «живность», непременно появляющуюся на ткани. Но стоит учитывать, что у них не было таких средств для стирки, которые сейчас есть у нас. Зачем гладить постельное бельё с целью обеззараживания, если современные порошки являются мягкими к ткани и агрессивными по отношению к бактериям? Плюс ко всему, сушка на солнце — это дополнительная гарантия избавления от нежелательных гостей.

Учёные давно доказали отсутствие необходимости гладить. А вот специалисты из США после нескольких исследований вообще заявили, что это может быть вредным. За ночь сна телом человека выделяется до 200 грамм пота. Глажка снижает показатели гигроскопичности ткани. Она плохо впитывает влагу, а оттого температурный баланс тела нарушается и, как результат — ухудшается состояние здоровья. Правда, это касается только белья из шёлка и атласа, которые сами по себе не отличаются хорошей гигроскопичностью.

Мы ни в коем случае не отговариваем вас гладить. Делать это или нет — решение только за вами. Однако даже хозяйки, которые являются ярыми поклонницами таких мероприятий, не всегда знают, как правильно гладить постельное бельё.

Ценные советы

Компания «Евротекстиль» предлагает ознакомиться с нюансами, которые существенно облегчат процесс и, возможно, даже обеспечат удовольствие от рутинного дела:

  • гладить постельное бельё желательно немного влажным — неровности намного легче разглаживаются;
  • каждому типу ткани требуется определённая температура. На бирке обычно указываются допустимые значения. Также на современном утюге без проблем можно установить нужный режим, который позволит эффективно погладить, и при этом не испортить вещь;
  • перед глажкой выворачивайте элементы шёлкового комплекта и ткани с вышивкой наизнанку. Всех остальных типов текстиля это не касается;
  • бельё из шёлка лучше не обрызгивать водой, так как могут остаться пятна;
  • чтобы быстрее погладить крупные элементы комплекта (простынь, пододеяльник), сложите их в несколько слоёв;
  • бельё тёмных оттенков также рекомендуем перед процессом вывернуть наизнанку — иногда под действием температуры на них остаются блестящие следы;
  • пересохшее бельё желательно сначала сбрызнуть водой, если вы используете гладильную доску и обычный утюг. Если же вы пользуетесь отпаривателем, то он автоматически увлажняет ткань при помощи пара;
  • не складывайте бельё сразу же после глажки в шкаф, а дайте ему немного остыть.

Существенно облегчить процесс поможет отпариватель. Это приспособление, которое работает не за счёт нагревающейся пластины (как утюг), а горячего пара. Он одновременно разглаживает поверхность, дезинфицирует и увлажняет ткань. Плюс ко всему, с отпаривателем намного проще управляться с большими объёмами работы.

Теперь вы знаете, как гладить постельное бельё, чтобы это было быстро и эффективно. Многие хозяйки не любят этот процесс именно потому, что он занимает много времени. Конечно, мало кто хочет простоять полдня у доски. Потому мы и рассказали, как быстро гладить постельное бельё, чтобы остались силы ещё на себя и семью. 

Каталог

Информация

Контакты

(097) 947-80-95

(066) 475-83-83

Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00

Мы в соц. сетях:
Вход в личный кабинет
Вход через соц. сети
или

Ваша корзина пуста!