(097) 947-80-95
(066) 475-83-83
Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00
Мы в соц. сетях:

Как выбрать скатерть на столо

Как выбрать скатерть для стола

Выбираем скатерть

У скатерти на столе есть вполне функциональное назначение: защищать столешницу, приглушать стук посуды и не давать ей скользить по полированной поверхности. Но она еще и важный элемент декора, который должен гармонировать со стилем и цветовой гаммой набора для кухни, столовой или гостиной. Наконец, невозможно представить себе красивую сервировку стола без скатерти, привносящей уют, праздничность или торжественность. Сделать стол нарядным сейчас не представляет проблем. Помимо традиционных интерьерных и обеденных скатертей продается много видов «тематических»: пасхальных, новогодних, свадебных, банкетных, чайных и т.д.

Размеры и формы скатерти должны соответствовать параметрам стола. Она может быть прямоугольной, квадратной, круглой или овальной. По правилам сервировки скатерть должна свисать по краям стола не менее чем на 20 см и не более чем на 40 см. Хотя для банкетов, фуршетов и особенно важных мероприятий часто используют фуршетные юбки, полностью драпирующие стол.

Ткань – это важно

При выборе скатерти в первую очередь обращают внимание на качество ткани. Обычно для их изготовления столового используют:

  • хлопок;
  • лен;
  • полиэстер;
  • смесовые ткани.

В нашей стране столовое белье традиционно шили из хлопка или льна. Скатерти из льна, особенно украшенные кружевом, вышивкой или другими декоративными элементами, выглядят особенно изысканно и богато. Но натуральные, добротные хлопковые и льняные ткани имеют существенный недостаток – они легко мнутся и плохо отстирываются. Белые скатерти со временем желтеют, а цветные – линяют.

Полиэстер – практически идеальная ткань для скатертей. Это долговечный, нелиняющий и немнущийся материал имеет водо- и жироотталкивающие свойства, благодаря чему без труда удаляются самые сложные пятна. Но как все синтетические ткани полиэстер боится высоких температур и легко воспламеняется, требуют деликатной глажки и щадящего режима стирки без отжима.

Самый практичный и удобный в пользовании вариант – скатерти из смесовых тканей (хлопок + полиэстер или лен+ полиэстер). Для того, чтобы смесовые ткани полностью имитировали натуральные свойства по внешнему виду и при соприкосновении (на ощупь) содержание хлопка или льна в них должно быть не меньше 30%.

Столовое белье из таких материалов:

  • легко и хорошо отстирывается;
  • не дает усадки;
  • легко гладиться;
  • почти не мнется.

Скатерти из смесовых тканей не линяют от многочисленных стирок и не выгорают на солнце, сохраняя долгие годы привлекательный и нарядный вид.
Также в нашем интернет-магазине вы можете приобрести полотенца для кухни.

Каталог

Информация

Контакты

(097) 947-80-95

(066) 475-83-83

Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00

Мы в соц. сетях:
Вход в личный кабинет
Вход через соц. сети
или

Ваша корзина пуста!