(097) 947-80-95
(066) 475-83-83
Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00
Мы в соц. сетях:

Правильный и полноценный сон

Правильный и полноценный сон

Многие физиологи пришли к тому, что правильный, полноценный сон благоприятно действует на здоровье и самочувствие. Опасность заключается не только в недосыпе, который сам по себе ужасен, но и в последствиях, сопровождающих это состояние.

Сон и здоровье

Многочисленные современные исследования доказывают, что правильный ночной сон напрямую влияет не только на утреннее настроение, но и на ряд других физиологических процессов. Например, для ученика показан получасовой отдых после уроков. Всего 30 минут сна улучшают активность мозга и способствуют лучшему усваиванию информации. Не проходит бесследно увеличение периода отдыха и для спортсменов. Интенсивно тренирующиеся атлеты показывают лучше результаты, если их сон увеличен хотя бы на час. Кроме того, время бодрствования лучше для некоторых других ситуаций:

  • во время инфекционных заболеваний. Постельный режим врачи рекомендуют не зря. Во время заболевания необходимо хорошо отдыхать – это условие позволяет справиться с недугом намного быстрее. Кроме того, люди-сони реже подвергаются простудам и гриппу;
  • для улучшения памяти. Исследователи выявили прямую связь между способностью мозга усваивать информацию и сном. Однако важна также и техника, которая используется для получения информации. Вдумчивое внимательное чтение перед сном позволяет более качественно запомнить необходимые данные;
  • Женщина спит и ей хорошоболезнь Альцгеймера, которую можно предотвратить. Учёные из Калифорнии доказали, что при появлении фрагментарного сна (частые просыпания), который является косвенным симптом старческого недуга, необходимо наладить спокойный отдых. Это позволяет отсрочить развитие болезни Альцгеймера, поскольку именно в этот период происходит восстановление нервных клеток головного мозга;
  • для продления молодости. Хроническое недосыпание приводит к ухудшению состояния крови, что в результате неизбежно отразится на всеобщем состоянии организма. К такому выводу пришли исследователи Калифорнийского университета.

Следует помнить, что отдыхать необходимо в полностью тёмной комнате, поскольку при таком условии в организме вырабатывается мелатонин.

Полезные советы

Многие страдают от хронического недосыпания, сетуя на то, что просто не могут наладить режим. Они и рады ложиться в постель и отдаваться в руки Морфея, но их мучает бессонница. Следуя некоторым рекомендациям, можно высыпаться, не используя для этого снотворное:

  • наладить режим дня, регулярно выполнять одни и те же действия (в одинаковое время просыпаться, завтракать, работать и всё остальное);
  • ложиться в кровать и подготавливаться к отдыху не слишком поздно, желательно также в одно и то же время;
  • плотно зашторивать окна;
  • освоить успокаивающие методики;
  • чаще принимать расслабляющие ванны;
  • пить тёплое молоко с мёдом.

Многие не знают, как правильно лежать во время сна, поэтому автоматически принимают ту позу, в которой удобнее находиться. Нередко люди придумывают некие ритуалы, помогающие бороться с бессонницей. Это может быть особая подушка или мягкая игрушка, в каждом конкретном случае всё индивидуально.

О чём важно помнить

Однако недостаточно знать, сколько отдыха требуется организму. Необходимо ещё и принимать правильное положение тела во время сна. Это позволит сделать удобный матрас и правильно подобранная подушка. Она должна быть подходящего размера и высоты:

  • оптимальная – 5–7 см;
  • для людей с широкими плечами подходит изделие с h=14–15 см;

  • для страдающих бронхитом, бронхоэктазией, пневмосклерозом – более 15 см.

Будильник для пробуждения от сна

Голова вместе с шеей должна составлять угол в 90%. При этом ширина плеча обычно соответствует высоте подушки. Правильное положение позвоночника во время сна обеспечивает бодрое пробуждение и хорошее самочувствие. Во время отдыха шейные позвонки должны находиться в естественном положении. Это позволит расслабить верхние мышцы спины. Кроме того, правильно расположение шеи и всего позвоночника обеспечивает полноценное кровоснабжение мозга.

Чтобы принять оптимальное положение в кровати, необходимо правильно подобрать подушку. Это изделие обеспечивает здоровый сон, который, в свою очередь, влияет на качество отдыха, защитные функции иммунитета и общее самочувствие человека.

Современные производители предлагают огромное разнообразие изделий. Они могут быть с искусственным или натуральным наполнением, традиционные или обладать целебными свойствами. Например, некоторые природные компоненты могут поддерживать давление в норме, другие эффективно помогают справляться с бессонницей, мигренями, переутомлением, депрессией и проч.

Каталог

Информация

Контакты

(097) 947-80-95

(066) 475-83-83

Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00

Мы в соц. сетях:
Вход в личный кабинет
Вход через соц. сети
или

Ваша корзина пуста!