(097) 947-80-95
(066) 475-83-83
Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00
Мы в соц. сетях:

Как отбелить постельное бельё

Как отбелить постельное бельё

Все, кто отдаёт предпочтение белому постельному, знают, что со временем оно приобретает серый или жёлтый оттенок. Так происходит из-за стирки порошком, длительного хранения в помещениях с повышенной влажностью или контакта с грязными вещами. Иногда в спешке мы закладываем в стиральную машинку цветные вещи вместе со светлыми, и они линяют. Тогда возникает вопрос, как отбелить постельное бельё.

В соответствии с типом вещей и материалом, из которых они сделаны, существует несколько способов вернуть светлому материалу первоначальный вид. Как это сделать, не повредив структуру ткани, читайте ниже.

Использование домашних помощников

Как отбелить постельное бельё в стиральной машине? Для этого понадобится ¼ чашки белизны. Отправьте в барабан вещи, которые необходимо осветлить, а в отделение для порошка налейте средство. Режим – длительная стирка с замачиванием. При большом количестве вещей нужно увеличить количество белизны.

Можно также применять и порошковые отбеливатели. Они подбираются в зависимости от материала постельного белья или других вещей. Прежде чем использовать средство, необходимо внимательно изучить рекомендации по применению. В большинстве случаев необходима предварительная стирка.

Вручную

Как отбелить постельное бельё в домашних условиях, не используя стиральной машинки? Вам понадобится:

  • белизна (2 ст. л.);
  • мыльная вода (7 л).

Способ подходит исключительно для хлопковой ткани. Она не истончается под влиянием хлора. Замочите вещи на 15 минут, а после – хорошо прополощите.

Также вещи, которые от долгого хранения приобрели серый оттенок, замачивают в воде с хозяйственным мылом. Можно добавить туда нашатырь – это смягчит жёсткую воду. Достаточно всего нескольких капель, чтобы эффект от отбеливания был более заметным.

Если изделие небольшое, можно натереть его хозяйственным мылом и отправить в пакет на сутки. Спустя время оно снова станет белоснежным.

Народные средства

Вопросом, как отбелить белое постельное бельё, задавались ещё наши бабушки. Для этого пользовались:

  • пероксидом водорода (перекисью);
  • пищевой содой и поваренной солью;
  • нашатырным спиртом и борной кислотой;
  • перманганатом калия (марганцовкой).

Проблема желтизны решается с помощью 3%-раствора перекиси водорода. Понадобится 2 литра воды и чайная ложка перекиси, и 15 минут времени на замачивание. В течение этого времени нужно переворачивать одежду через каждые 5 минут. Так, эффект отбеливания будет равномерным. Если одежда уже давно приобрела сероватый оттенок, можно добавить туда соду.

Борная кислота и марганцовка

Если нужно отбелить небольшие вещи, например, колготы или носки, можно использовать борную кислоту. Всего несколько ложек вернут первоначальный вид одежде. Их нужно замочить в растворе и оставить на несколько часов. После этого – постирать и тщательно выполоскать. Наволочки, простыни и пододеяльники можно прокипятить, чтобы они снова стали белыми.

Нужно отбелить постельное бельё после того, как на него перешёл цвет с других вещей? Используйте для этого:

  • перманганат калия – 3–5 кристаллов;
  • стиральный порошок – 0,1 кг;
  • хозяйственное мыло – 2 ст. л.

Растворите всё в тёплой воде и только после этого отправляйте туда бельё на ночь. Утром вещи нужно хорошо прополоскать. Марганец не истончает ткань, так что метод можно считать щадящим.

Сода, соль, горчица

Чтобы отбелить постельное бельё в домашних условиях, можно использовать следующий раствор:

  • вода – 5 л;
  • пищевая сода – 5 ст. л;
  • нашатырный спирт – 1–2 ст. л.

Вещи нужно замочить на два часа, хорошенько прополоскать. После можно приступать к стирке. Если желтизна стойко держится на хлопковых изделиях, их можно прокипятить.

Если нужно вернуть белизну шерстяной вещи, можно использовать раствор поваренной соли. Для его приготовления нужно:

  • горячая вода – 2 л;
  • перекись водорода – 3 ст. л.;
  • нашатырный спирт – 1–2 ст. л.;
  • соль – 1 горсть.

Чтобы отбелить белое постельное бельё, добавьте в воду стиральный порошок. Он усилит эффективность компонентов.

Каталог

Информация

Контакты

(097) 947-80-95

(066) 475-83-83

Режим работы call-центра: Ежедневно с 9:00 до 18:00

Мы в соц. сетях:
Вход в личный кабинет
Вход через соц. сети
или

Ваша корзина пуста!